Общество

День Победы в странах Центральной Азии: как отметили и сколько выделили денег ветеранам

CA-News собрал обзор о том, как 9 мая отметили в странах Центральной Азии.

Казахстан

В этом году в шествии «Бессмертного полка» в Нур-Султане приняли участие около 25 тысяч человек, сообщает сайт столичного акимата.

https://novoetv.kz/2019/05/%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BB-%D0%91%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA-%D0%B2-%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B0/

В акции приняли участие не только жители города, но и соседних регионов, в том числе из Караганды, Кокшетау, Павлодара, Петропавловска, Костаная, Степногорска, а также из Алматы и жители зарубежья.

В Караганде на акцию вышло около 20 тысяч человек.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в церемонии возложения цветов к монументу «Отан қорғаушылар», а первый президент Казахстана – Нурсултан Назарбаев – принял участие на параде Победы в Москве вместе с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым.

В Казахстане проживает 1425 непосредственных инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также свыше 87 тыс. ветераны ВОВ, в числе которых жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, супруги умерших инвалидов ВОВ, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и другие.

Среди стран Центральной Азии самую большую единовременную помощь получили в Казахстане — $1 366.

Наибольшую сумму – 542 тысяч тенге – получили ветераны, проживающие в Восточно-Казахстанской области, Нур-Султане – 519 тысяч тенге, в Акмолинской и Павлодарской области – около 500 тысяч тенге.

В Карагандинской, Атырауской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областях выплата составит 300 тысяч тенге. Порядка 250 тысяч тенге предусмотрено в Мангистауской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях, а также Алматы и Шымкенте. 202 тысяч тенге выплатили в Кызылординской области, по 150 тысяч тенге в Костанайской и Жамбылской областях.

Вместе с тем, министерством труда и социальной защиты населения РК рекомендовано в 2019 году выплатить не менее 300 тысяч тенге каждому инвалиду и участнику ВОВ.

Также различные единовременные выплаты полагались жителям блокадного Ленинграда – 69 чел на общую сумму 3,4 млн тенге, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей (283 человека- 14,5 млн тенге), супругам умерших инвалидов ВОВ (4 179 человек – 79,1 млн тенге), вдовам погибших во время ВОВ (364 человека- 11,5 млн. тенге), труженикам тыла (67 479 человек – 1,3 млрд. тенге) и остальным гражданам, приравненным к участникам и ветеранам ВОВ (15 066 человек – 676 млн тенге).

Кыргызстан

Здесь на шествие «Бессмертного полка» вышло более 50 тыс. человек. Об этом 9 мая сообщила пресс-служба ГУВД столицы.

В акции приняли участие президент Сооронбай Жээнбеков и экс-президент Алмазбек Атамбаев.

В Кыргызстане в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне ветеранам из резервного фонда президента Кыргызстана выплатили по 20 тысяч сомов.

Из резервного фонда президента Кыргызской Республики на соцподдержку ветеранам выделено 7 091 000 сомов.

Таджикистан

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и мэр Душанбе Рустам Эмомали 9 мая приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню Победы, которое прошло в столичном парке Победы.

Рахмон возложил венок у Вечного огня в память жертв народного ополчения против фашизма.

Мероприятие в Парке Победы завершилось строевым шагом подразделений Вооруженных сил и военных частей душанбинского гарнизона.

242 инвалидам и ветеранам ВОВ, проживающим в Таджикистане, выделено из резервного фонда президента по 5 тысяч сомони.

Туркменистан

Утром 9 мая множество людей собралось у мемориального комплекса «Halk hakydasy» (Народная память).

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедова возложил венок к подножию монумента «Baky şöhrat» (Вечная слава).

По информации “Настоящее время”, в Туркменистане ветеранам выделили по $11.

Узбекистан

В Узбекистане прошло шествие «Бессмертного полка» несмотря на запрет властей.

Накануне в хокимияте Ташкента заявляли, что в городе не планируется шествия «Бессмертный полк», так как, организаторы не получали на это разрешения.

Также Минюст предупреждал, что нарушение порядка организации или проведения собраний, митингов, уличных шествий или демонстраций влечет административный арест до пятнадцати суток.

Утром, 9 мая, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев возложил венок к монументу «Скорбящей матери».

Также в Ташкенте прошло театрализованное представление с участием президента.

В Узбекистане ветеранам выплатили по $888.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button