Общество

Казахстанские мужчины удовлетворены жизнью больше, чем женщины

По результатам выборочного обследования домашних хозяйств по анкете «Качество жизни населения» 60% респондентов удовлетворены своей жизнью. При этом, в сельской местности удовлетворенных значительно больше (69,3%), чем в городской (54,4%), передает BNews.kz.

Мужчин, удовлетворенных своей жизнью больше, чем женщин — их 61,8% к 58,5%. По сравнению с аналогичным обследованием предыдущего года, уровень удовлетворенности жизнью казахстанцев значительно увеличился.

48,5% респондентов считают, что у них все хорошо со здоровьем, частично удовлетворены — 46,5%. При этом, чем старше по возрасту опрашиваемые, тем ниже доля удовлетворенных своим здоровьем. Среди пенсионеров таких в 2,8 раза меньше, чем среди возрастной группы 15-17 лет.

Более половины опрошенных (57,4%) указали, что уверены в моральной поддержке родственников или знакомых. Объемом своего свободного времени удовлетворены 44,3%, частично удовлетворены – 50,9%, а 3,7% указали, что не удовлетворены и 1,1% затруднились ответить.

Из предложенного перечня поставщиков основных государственных услуг, более всего респондентам нравятся качества услуг Центров скорой медицинской помощи – это отметили 46%.

По уровню материального обеспечения (достатка) 68,8% респондентов отнесли себя к среднему уровню обеспеченности, 0,4% респондентов указали низкий уровень обеспеченности и лишь 0,3% респондентов отнесли себя к высокому уровню обеспеченности.

Уровень удовлетворенности респондентов своим финансовым положением в текущем году повысился на 21,3% и составил – 35,9%.

По результатам исследования, 18,3% респондентов удовлетворены возможностью самостоятельно приобрести жилье, 46,6% — частично удовлетворены, при этом 22,7% опрошенных указали, что удовлетворены поддержкой государства в предоставлении жилья (улучшении жилищных условий).

Что касается мнения респондентов о нехватке денег или невозможности оплатить аренду или ипотечные платежи, то 55,6% респондентов отметили, что у них не было таких случаев, 38,2% — указали, что не имели арендных платежей или ипотечных займов, 4,4% — отметили, что один раз имели такую трудность и лишь 1,8% испытывали трудности по оплате за аренду и ипотечные платежи более двух раз.

Доля респондентов, отметивших, что все члены домашних хозяйств могут позволить себе две пары подходящей зимней и летней обуви, составила 73,9%, 19,6% указали, что испытывали трудности в этом и только 6,5% отметили, что для них такая проблема не является актуальной.

Касательно возможности хотя бы раз в месяц встречаться с друзьями/семьей (родственниками) для совместных встреч 44,1% респондентов отметили, что имеют такую возможность, 43,8% – не могли это себе позволить, а для 12,1% эта проблема не актуальна.

О своем перспективном будущем положительно думают 37,4% респондентов, предполагают, что будет улучшение в будущем – 36,4%, и лишь 0,2% респондентов думают, что будут жить хуже.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button