Общество

Экзамены и ЕНТ в Казахстане: когда и как пройдут

Стали известны даты выпускных экзаменов и ЕНТ, передает Tengrinews.kz

В школах выпускные экзамены пройдут с 29 мая по 9 июня. Единое Национальное Тестирование пройдет с 20 июня по 1 июля.

Ученики 11 класса будут сдавать экзамен по родному языку и литературе в форме эссе 29 мая. Письменный экзамен по языку будет проходить на языке обучения школы. Тестирование по казахскому языку в русскоязычных школах, по русскому – в казахоязычных будет проводиться один день с  тестированием предмета по выбору  – 2 июня.

Экзамен по алгебре и началу анализа будет тоже письменным и пройдет 6 июня. А устный экзамен по истории Казахстана пройдет 9 июня.

“ЕНТ – одна из форм отборочных экзаменов для поступления в вузы. Прием заявлений для участия в ЕНТ проводится с 10 марта по 10 мая. А само тестирование проводится с 20 июня по 1 июля на базе пунктов проведения ЕНТ, к которому прикреплена организация образования, где обучался ученик”, – пояснили в министерстве.

Те, кто будет поступать на творческие специальности,а также в вузы, подведомственные правоохранительным и специальным органам, ЕНТ проводится в базовом вузе, к которому прикреплено  учебное заведение.

Для выпускников тестирование будет проводиться на государственном или русском языках по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения на языке обучения и двум профильным предметам.

В этом году количество тестовых заданий по истории Казахстана будет 20, по математической грамотности – 20, по грамотности чтения – 20, по каждому профильному предмету – 30.

Всего по результатом ЕНТ можно получить 140 баллов, потому что 20 вопросов в тестировании подразумевают  два правильных ответа.

Уже 35 процентов учеников подали заявление на сдачу ЕНТ.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button