Новости

Какое наказание грозит за нарушение карантина

В Карагандинской области за нарушение режима чрезвычайного положения административное наказание уже понесли 260 человек. Из них 109 были оштрафованы, такое же количество подвергнуто административному аресту. В остальных случаях ограничились предупреждением.

Об этом сообщил официальный представитель Департамента полиции Карагандинской области Жанатай Сембеков.

«В целях минимизации распространения коронавирусной инфекции в настоящее время на территории области функционируют 24 карантинных поста. Их задачи – осуществление контроля за въездом и выездом из населённых пунктов. Для недопущения нахождения граждан в общественных местах и беспричинных прогулок на улице силами полиции осуществляется патрулирование», – сказал Жанатай Сембеков.

Он напомнил комплекс ограничений. Выходить на улицу из дома можно только в случае крайней необходимости:

  • на работу и обратно
  • за покупкой продуктов и лекарств в ближайший магазин, аптеку (в радиусе 1 500 м от места жительства)
  • для совершения банковских операций
  • разрешено выгуливать собак на расстоянии не более 500 метров от дома.

Максимально ограничено передвижение по городу – как в пешем порядке, так и на транспорте. Запрещено несовершеннолетним находиться на улице без сопровождения взрослых. Лицам старше 65 лет рекомендуется не выходить из дома.

«Призываем вас соблюдать правопорядок, выполнять установленные запретительные и ограничительные меры, а также с пониманием относиться к работе правоохранительных служб», – обратился официальный представитель ДП к карагандинцам.

При выходе на улицу нужно носить с собой документ, удостоверяющий личность.

«При его отсутствии патрульные вправе доставить в ближайший отдел полиции для установления личности, а также чтобы выяснить правомерность нахождения гражданина на улице либо в общественном месте», – пояснил Жанатай Сембеков.

Статья 476 КоАП РК («Нарушение режима чрезвычайного положения») предусматривает наказание в виде предупреждения, либо штрафа в размере 10 МРП (27 780 тенге), либо административного ареста до 15 суток.

Жанатай Сембеков также рассказал о фактах распространения заведомо ложной информации об эпидемии коронавируса. По статье 274 УК РК в области уже возбуждено 10 уголовных дел. Виновным грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Пресс-служба акимата Карагандинской области

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button