Один день

События 4 июня

4 июня в мире отмечают:

Казахстан — День государственных символов

Международный день спойлеров

Международный фестиваль короткометражных фильмов

День семьи — США

События:

1800 — В Вашингтоне завершено строительство Белого дома и в него въехали первые обитатели — президент Джон Адамс с женой.

1856 — Купцом Павлом Третьяковым основана Третьяковская галерея.

1944 — Снайпер Алия Молдагулова была удостоена звания Героя Советского Союза (посмертно).

1975 — «Роллинг Стоунз» стали первой западной рок-группой, которая получила гонорар за выпуск своих песен в СССР.

2012 — Карагандинский хоккейный клуб «Сарыарка» стал членом Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Решение было принято общим собранием членов НП «ВХЛ» в Сочи.

Родились:

1930 — Виктор Тихонов, советский хоккеист и хоккейный тренер. В качестве главного тренера трижды приводил сборную СССР и Объединённую команду к титулу олимпийского чемпиона (1984, 1988, 1992) и восемь раз — к титулу чемпиона мира, а московский ЦСКА — 12 раз к званию чемпиона СССР.

1958 — Нуржамал Усенбаева, оперная певица, лауреат премии Ленинского комсомола Казахстана и Государственной премии РК, народная артистка Казахстана, обладательница специальной премии Джино Бекки на Международном конкурсе вокалистов имени Ф.Виньяса в Барселоне.

1975 — Анджелина Джоли, американская актриса, фотомодель, обладательница «Оскара» и трёх «Золотых глобусов». В августе 2005 года актриса получила официальное подданство Камбоджи от короля этой страны за свои заслуги, направленные на помощь жителям и окружающей среде страны. В Камбодже в честь Анджелины назвали храм. В святилище снимали сцены Лары Крофт.

1975 — Рассел Брэнд, английский юморист, актёр, публицист, писатель, теле- и радиоведущий. Исполнил роли в фильмах «В пролёте», «Одноклассницы», «Пенелопа», «Сказки на ночь», «Побег из Вегаса», «Артур. Идеальный миллионер» и «Рок на века». Ведёт свой канал на YouTube — Trews (от True news — истинные, или правдивые новости) — где комментирует актуальные новости.

Проверьте также
Close
Back to top button