НовостиСпорт

«Железный человек» побывал в Караганде

Ветеран-спортсмен Бакытжан Бектенов, пять раз удостоенный звания "Железный человек" Казахстана, продолжает свой путь по велосипедному маршруту.

Он является жителем Ескельдинского района области Жетысу и стремится привлечь внимание молодежи к своему виду спорта, передает novoetv.kz. Вечером 25 марта он прибыл в Караганду.

Прошлый год спортсмен посвятил путешествию по Южному Казахстану, преодолев более тысячи километров, чтобы отдать дань Дню защитника Отечества и почтить память казахстанцев, павших во время Второй мировой войны.

Начав свой маршрут из Астаны 23 марта, в этот раз спортсмен решил назвать свой велопоход «Ұлы дала құндылықтары», протяженность которого составляет 840 километров, в честь 800-летия Жошы-хана. Главной целью его путешествия является продвижение здорового и активного образа жизни, а также популяризация духовных ценностей и наследия предков, с целью воспитания патриотизма среди молодежи и содействия развитию туризма в Казахстане.

Бакытжан Бектенов провел беседы с учениками спортивной школы в Осакаровке и велошколы в Караганде, где не только поделился ценными советами будущим спортивным чемпионам, но и на собственном примере показал, что человек обладает огромным потенциалом, который важно развивать.

Цель его велопутешествия – историко-культурный комплекс «Жошы-хан», расположенный неподалеку от Жезказгана, который является окончательной точкой маршрута этого многократного победителя и призера республиканских и международных турниров по триатлону.

По информации Акимата Карагандинской области

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button