Новости

Верховный муфтий поздравил казахстанцев с праздником Курбан-айт (Видео)

Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз призвал казахстанцев активно участвовать во всех благотворительных акциях и мероприятиях.

Здоровья, благополучия и процветания пожелал всем казахстанским семьям председатель Духовного управления мусульман Казахстана, верховный муфтий Серикбай кажы Ораз. Видеопоздравление размещено на канале мечети Хазрет Султан в YouTube.

“Дорогие братья! Поздравляю вас с одним из главных праздников мусульман – Курбан-айтом! (…) Курбан-айт является одним из двух значимых праздников мусульманской уммы. Наш народ на протяжении многих столетий с трепетом относится к этому празднику, поэтому к нему готовятся с особым вниманием. В этот день все родственники и близкие навещают друг друга, чтобы выразить свои тёплые пожелания и благословения”, – отметил верховный муфтий.

Он напомнил, что слово “курбан” означает “приближение”. В этот день мусульманин, принося жертвоприношение Всевышнему, выражает своё благое намерение и поклонение. Жертвоприношение является обязанностью для каждого мусульманина, если ему позволяют материальные средства и он не находится в пути.

“Курбан айт – это праздник довольства и благородства, прощения и милости. В этот день важно помнить о великодушии, поэтому оказывать внимание старшим и радовать окружающих и нуждающихся людей является большим благим делом. В этой связи в честь этого величайшего праздника призываю наших соотечественников активно принимать участие во всех благотворительных акциях и мероприятиях”, – сказал верховный муфтий Серикбай кажы Ораз.

Согласно Трудовому кодексу первый день Курбан-айта – 21 августа – является выходным днём независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности (графиков вахт).

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button