КультураНовости

Сазсырнай, ортеке и нет только: 15 этнических инструментов подарили музею в Жезказгане

Древние ортеке, шыңырау, мүйізсырнай, сазсырнай, флейта, дабыл стали новыми экспонатами, передает novoetv.

В рамках мероприятия «Подари музею», артист Жезказганской филармонии имени Т. Калмагамбетова Азамат Бақия передал в дар Жезказганскому историко-археологическому музею 15 традиционных музыкальных инструментов собственного изготовления.

Самый необычный из переданных инструментов – ортеке. В переводе с казахского означает «горный козёл». Ортеке – это своеобразный национальный кукольный театр. С помощью нити фигурка привязывается к пальцам. Домбрист начинает играть, и ортеке будто оживает, его движения похожи на танец.

Азамат Бақия является кюйши и мастером по изготовлению старинных казахских музыкальных инструментов. Он собрал уже более 1500 экспонатов. За многими из них пришлось поехать в Китай и Монголию.

Свой первый сазсырнай мастер создал в 6-ом классе. С тех пор он ежедневно создает инструменты и популяризирует игру на них.

«У казахов более 90 разновидностей музыкальных инструментов. Сейчас в постоянном использовании 15–20, остальные утрачены. В своей экспериментальной мастерской я их возрождаю и дарю бесплатно музеям и музыкантам, играющим в фольклорных ансамблях. Прошу лишь об одном: инструмент должен жить. Поэтому они пишут произведения для подаренных инструментов, играют на них», – говорит Азамат Бақия.

Чтобы продемонстрировать инструменты во всей красе, во время передачи экспонатов Азамат Бақия и его супруга, тоже музыкант, Айжан Құрақ сыграли на каждом из них народные произведения.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button