Общество

В Карагандинской области собран самый высокий урожай зерна за последние 46 лет

В Карагандинской области за последние 46 лет собран самый высокий урожай зерна.

Об этом сообщили в акимате Карагандинской области. В ходе аппаратного совещания прошло обсуждение итогов уборочной кампании текущего года.

По данным управления сельского хозяйства, уже намолочено больше 1 млн. тонн зерна, а это выше среднего показателя почти на 40%. Средняя урожайность составила 14 центнеров с гектара.

Как отметил аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков, впервые за историю наблюдений, насчитывающей 46 лет, урожайность достигла такой высокой отметки.

– Во многом благодаря погодным условиям, сложившимся в этом году, мы получаем неплохой урожай. Это, конечно, и большая заслуга наших сельчан-хлеборобов. За этим стоит кропотливый труд наших земляков, в том числе и по внедрению влагоресурсосберегающих технологий, семенная работа и так далее, – указал на причины хорошего урожая глава региона.

Фермеры уже готовятся к новой посевной кампании, так, под урожай следующего года заложены в достаточном объеме семена зерновых 86,6 тысяч тонн и картофеля 25,5 тысяч тонн.

– В то же время, надо сказать, есть и неиспользуемые резервы, которые мы должны вовлекать в хозяйственный оборот, в том числе по орошаемому земледелию, где можно производить продукцию сельхозназначения. Необходимо продолжить работу по увеличению посевов, – обратил внимание глава области.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button