Общество

В Караганде родились четверняшки

Сегодня четверняшек и их маму благополучно выписали из роддома, передает Tengrinews.kz.

32-летняя карагандинка Регина Горх стала счастливой мамой сразу четверых малышей: 4 апреля этого года женщина родила трех мальчиков и одну девочку.

Молодая мамочка дала малышам необычные и очень красивые имена: Эмма, Вильгельм, Иоганн, Готлиб.

По словам медиков, беременность Регины была непростой: так как она ожидала четверняшек, ее госпитализировали на сроке 28 недель.

Благодаря стараниям акушеров-гинекологов областного перинатального центра, беременность удалось пролонгировать до 31 недели и четырех дней. За это время малыши в утробе матери набрали необходимый вес и силы.

В пресс-службе управления здравоохранения области сообщили, что у женщины эта беременность была первой и долгожданной. Регина забеременела естественным образом, не прибегая к помощи ЭКО.

“Детки родились 4 апреля путем операции кесарево сечение. Малыши долгожданные. Ситуация складывалась неординарная, но команда дежурных неонатологов была готова в полной мере и оказала полноценную помощь. Даже для нас это было очень волнительно, ответственно и очень интересно. Ведь не каждому неонатаологу посчастливится подарить первый вдох практически одновременно четырем близнецам. Детки родились недоношенными, с маленьким весом. Самый крупный весил 1 килограмм 890 грамм, затем следовал вес 1 килограмм 760 грамм, третий малыш родился весом в 1 килограмм 745 грамм и четвертый всего – 1 килограмм 95 грамм, – рассказала директор Областного перинатального центра Сауле Аманбекова.

Врачи отмечают, что новорожденные были незрелыми и около месяца находились в отделении интенсивной терапии, где за их жизнь боролся дружный коллектив врачей и медсестер. Спустя месяц деток перевели в отделение патологии новорожденных.

“Когда малышей перевели в отделение патологии, в их жизни уже стал принимать активное участие папа близнецов. Он находился с ними днем и ночью. Детки были все обследованы и проконсультированы узкими специалистами. А девочка, Эмма, даже перенесла операцию на глазки. У нее была репитонопатия новорожденных, что само по себе чревато осложнениями. Раньше такие операции проводились только в Астане. Сейчас малыши уже подросли, прибавили в весе и готовы к выписке”, – добавила Сауле Аманбекова.

К слову, мама близнецов тоже перенесла очень длительный период реабилитации. Ее здоровье было ослаблено многоплодной беременностью. Но врачи перинатального центра восстановили ее и помогли полноценно почувствовать себя матерью.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button