Общество

Масштабные кризисы возможны как никогда – Назарбаев

Глава государства Нурсултан Назарбаев на заседании Astana Club рассказал об опасности возвращения мировых держав к гонке вооружений и военной конфронтации, передает Tengrinews.kz.

По словам Президента, таких конфликтов, как соперничество Китая, России и США, мир не наблюдал давно.

“Так называемый постбиполярный мировой порядок окончательно уходит в прошлое. На наших глазах формируются контуры большой Евразии. Влияние на это оказывает как меняющийся расклад между глобальными игроками, так и растущая конкуренция между глобальными державами.

Обострение геополитического соперничества между Россией, США и Китайской Народной Республикой происходит не только в глобальном контексте но и в периметре большой Евразии. Сложные моменты в данном стратегическом треугольнике присутствовали всегда, если вспомнить историю, однако уровень их управляемости в последние годы резко снижается”, – заметил Президент.

По его словам, недопонимание и просчеты в кризисных ситуациях могут привести к военной конфронтации.

“Отныне масштабные кризисы возможны как никогда. В разы увеличивается вероятность инцидентов, способных перерасти в полномасштабные конфликты. (…) Критической становится ситуация с договоренностями по ликвидации ракет средней и малой дальности. В подвисшем состоянии остается вопрос о продлении договора по сокращению стратегических наступательных вооружений, который действует до 2021 года. Расторжение договоров фактически обрушит систему контроля над вооружением”, – предупредил Глава государства.

“Мировые державы могут вернуться к гонке вооружений, человечество чувствует беспокойство за будущее своих детей и за сегодняшний период”, – добавил Назарбаев.

Глава государства выразил надежду на то, что обсуждения в рамках заседания Astana Club принесут пользу всему миру.

“Я предложил площадку Астаны для встречи четырех сил, которые могли бы сесть и спокойно обсудить проблемы – экономические, политические, военные, иные. Я бы считал необходимым обновление Хельсинкского заключительного акта 1975 года, который произошел в разгар “холодной войны”, – сообщил Назарбаев.

Назарбаев предложил Астану для переговоров России, США, Китая и ЕС.

“Предлагаю в этой связи провести конференцию по безопасности и сотрудничеству в 2020 году, к 45-летию принятия этого стратегического документа. Понимаем, что процесс заключения новых соглашений будет непростым, тем более, некоторые великие державы считают за благо работать в двухстороннем порядке, а не в многостороннем формате. Безусловно, в этом деле многое будет зависеть от позиции мировых держав. В этой связи хотелось бы призвать мировые державы к совместной деятельности по заключению нового соглашения”, – отметил Президент.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button